Президент назвал низкую инфляцию фактором риска для экономики

Низкая инфляция не является однозначно положительным фактором для экономики. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в рамках выступления на пленарном заседании форума «Россия зовет!».

«Текущий рост потребительских цен — 3,6%, а в начале будущего года мы вполне можем увидеть 3% и даже, может быть, ниже. Снижение инфляции происходит быстрее, чем мы ожидаем», - отметил Владимир Путин. И далее пояснил, что это несет «определенные риски для оживления экономики, для динамики совокупного спроса».

По словам главы государства, власти держат вопрос инфляции на постоянном контроле, благодаря чему можно говорить об определенной стабилизации ее показателей. Как сообщает сегодня РБК, по мнению президента, это большое достижение для России, результат системной работы правительства и Центрального банка.

БУХПРОСВЕТ

Рост потребительских цен на товары и услуги обязывает работодателей проводить индексацию зарплат своих сотрудников. Государственные и муниципальные учреждения индексируют зарплату в порядке, установленном трудовым законодательством. Работодатели, которые не являются бюджетными учреждениями, индексируют зарплату в порядке, установленном коллективным договором.

Причем отсутствие в локальных актах работодателя порядка индексации зарплат не освобождает от ее проведения. В то же самое время ряд судов признают, что индексация – не единственный способ обеспечения повышения уровня реальной заработной платы. Заменить индексацию можно повышением должностных окладов или выплатой премий (см., например, определение Пермского краевого суда от 07.08.2019 №33а-7668/2019).

Непроведение работодателем индексации зарплат является основанием для привлечения к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Штрафы за данное нарушение составляют:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для юридических лиц.

Повторное нарушение грозит штрафами:

  • от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП;
  • от 50 000 до 70 000 рублей – для юридических лиц.
Комментарии
  1. Камералочка

    О ! Это сигнал! Пора продавцам цены перед новым годом поднимать, выполнять указания президента. Вот у нас например на 10% цены на хлеб поднялись , экономика оживляется!

    • Рисовод

      Камералочка, если не на что купить, то поднимай хоть на 50% и ешь сам. А увеличить инфляцию легко с помощью печатного станка.

  2. Счетовыдра

    В декабре 2018 года уровень инфляции в Евросоюзе составил 0,02%, а в годовом исчислении: 1,66%. В декабре 2018 года уровень инфляции в Японии составил -0,29%, а в годовом исчислении: 0,30%. Боже, как рискуют эти страны!

    • Идиот

      Счетовыдра, ну так Япония и борется со своей endaka, как они ее называют. Им как экспортерам высокотехнологичной продукции йендака не выгодна. Мы тоже экспортёры. Только ресурсов. Так что такая политика в плане инфляции вполне логична.

      • Взъерошенный админ

        Идиот, Цель инфляции сожрать накопления граждан в рублях хоть пенсионные хоть реальные на сберкнижках. Нищее население более управляемое чиновниками чем богатое.

        • Irina

          Взъерошенный админ, Деньги должны работать, а не лежать. Только вот работать им негде, производства нет, инвестиции слишком рискованны. Страна сама себя не кормит, поэтому деньги уходят, уплывают за рубеж и работают там.

          • Рисовод

            Irina , я бы свои отправил в такое плавание, но как?

  3. Милый мой бухгалтер

    Где поздравления от buh.ru с наступающим праздником -Днем бухгалтера?