Ежемесячная выплата на детей от 1,5 до 3 лет составит более 10 000 рублей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил на совещании с министрами, что размер ежемесячной выплаты по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет составит более 10 000 рублей.

Напомним, в настоящее время в период отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет родитель получает компенсационную выплату от работодателя в размере 50 рублей месяц. Такая выплата предусмотрена указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110.

Ранее в ходе «прямой линии» Президент РФ Владимир Путин сообщил, что принято решение о повышении выплат по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет до размера регионального прожиточного минимума для детей. Также глава государства сообщил, что такие выплаты будут предоставляться семьям, где размер дохода на 1 человека меньше двух размеров регионального прожиточного минимума.

Теперь премьер-министр уточнил, сколько будут получать такие семьи. «Они будут ежемесячно получать более 10 тыс. рублей на одного ребенка вместо прежних 50 рублей», - приводит слова Дмитрия Медведева официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии
  1. Неуч

    10 000 руб. за счет работодателя?

    • Зарплатная терапия

      Неуч, Насколько я понимаю, из слов президента было понятно, что это из бюджета, а не работодатели

      • Забывчивый кассир

        Зарплатная терапия, да ничего из слов президента не понятно!

  2. Irina

    Сейчас ежемесячную выплату в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет делают работодатели. Ее размер составляет 50 рублей. Порядок назначения этой компенсационной выплаты утвержден 25 лет назад.  Это хорошо, что спустя четверть века размер и условия назначения выплаты пересматриваются. Но неясно за чей счет теперь будет выплачиваться компенсация. Если эти деньги будет платить работодатель, то каким образом будет организована проверка "нуждаемости" того или иного лица, претендующего на выплату. Хорошо бы работодателей освободили от обязанности платить это пособие

    • Добрый инспектор

      Irina , Да, но работодателям ФСС компенсирует эти выплаты.

      • Постоянное обновление

        Добрый инспектор, 50 руб. никто не компенсирует работодателю. И выплата не с 1,5 лет, а с периода нахождения в отпуске за ребенком. Такое ощущение, что правительство не знает законы.

        • Рисовод

          Постоянное обновление, главное - вовремя пообещать, а детали потом.

  3. Необух

    Ну необязательно из бюджета - могут из ФСС выделить.

  4. Директор в гневе

    Нормальное такое пособие. Маргиналы теперь рожать будут не останавливаясь, чтоб жить на пособие.

    • Идеальная мать

      Директор в гневе, Видела у вас не ребёнка и не котёнка)))))