Компаниям запретили увольнять работников за попытки разгласить коммерческую тайну

Работодатель может уволить работника за разглашение коммерческой тайны, только если секретная информация попала третьим лицам. К такому выводу пришел Новгородский областной суд в своем определении от 25.07.2018 по делу № 33-1732/2018.

Суд признал незаконным увольнение за разглашение коммерческой тайны (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) в случае, когда работник только пытался вынести за пределы предприятия копию программы, которая относилась к коммерческой тайне. Электронный носитель вместе с программой у сотрудника забрали на выходе с территории работодателя.

Суд напомнил, что по закону о коммерческой тайне (от 29.07.2004 № 98-ФЗ) разглашением считается действие или бездействие, в результате которого коммерческая тайна становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

В данном случае работник не передавал третьим лицам информацию, составляющую коммерческую тайну. Соответственно, увольнять его по этому основанию неправомерно.

БУХПРОСВЕТ

Перечень сведений, которые не могут считаться коммерческой тайной, установлен в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне. Режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении сведений:

  • содержащихся в учредительных и регистрационных документах;
  • о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, безопасности пищевых продуктов;
  • о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, о наличии свободных рабочих мест;
  • о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам.

Также к тайне не относится информация о нарушениях законодательства и фактах привлечения организации/ИП к ответственности.

За разглашение любой вышеуказанной информации работники не несут дисциплинарной ответственности и не могут быть уволены по инициативе работодателя.

Комментарии
  1. Irina

    С какой ноги судья встал никогда не известно. Недавно же новость была, что работника за отправку себе на емейл рабочих материалов уволили. Ну захотел человек в выходные пработать, а ему бац... Вы свободны, распишитесь пожалуйста. А тут копия программы. Повезло работнику с судьей

    • Дмитрий

      Irina , Очень верное замечание! Заранее не понятно, что делать, чтобы гарантировано не стать нарушителем. Всё зависит то ли от настроения конкретного судьи, то ли от непонятных взаимоотношений в органах власти, желанием в них наказать кого-то или выгородить.... И законы пишутся часто расплывчато, допуская разные толкования.

    • Менеджер в гости зашел

      Irina , Дайте ссылку плиз

      • Irina

        Менеджер в гости зашел, Какую Вы хотите получить ссылку?

  2. Нервный внедренец

    Прикольно, т.е. по этой логике попытка совершения убийства - это не убийство, а так шалость какая то. Ну подумаешь топором помахал  или пострелял и даже не ранил.

    • Незеленый бухгалтер

      Нервный внедренец, Ну сроки в УК РФ - точно разные

    • БuhMen

      Нервный внедренец, По факту (как мне кажется) так и есть.

      Нет преступления - нет обвинения.

      Возможно, ощущение ложное, опыта такого, слава Богу, нет.



      Работодателю, видимо, надо было выбрать иную формулировку увольнения. Воровство, например.