Поиск самозанятых по платежкам ЖКХ и закон о лишении налоговых льгот: самые плохие новости недели

Позади очередная рабочая неделя и накануне выходных БУХ.1С напоминает о самых значимых событиях уходящей недели. К сожалению, минувшая неделя преподнесла бухгалтерам и бизнесменам ряд неприятных новостей.

Так на этой неделе министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин сообщил на ПМЭФ-2018, что Минтруд собирает информацию о трудоспособных гражданах, за которых не уплачиваются страховые взносы и которые не платят НДФЛ.

Максим Топилин пояснил, что кроме данных из налоговой службы Минтруд располагает сведениями о том, кто платит коммунальные платежи. Соответственно, сопоставляя информацию из базы данных лиц, уплачивающих коммунальные платежи, с данными о лицах, не уплачивающих НДФЛ и страховые взносы, можно выявить сведения о людях с теневой занятостью.

В Госдуму поступил законопроект, согласно которому работодатели, которые уклоняются от уплаты страховых взносов, могут лишиться права на налоговые льготы.

Проект закона содержит новую норму, согласно которой льготы по налогам и сборам не применяются в течение года в случае, если в отношении компании или ИП установлен факт уклонения от полноценной уплаты страховых взносов в отношении более чем 10% от общего числа нанятых работников или более чем 100 работников.

Суд пришел к выводу, что работник должен заранее согласовать с работодателем дату дня отдыха, предоставляемого за работу в выходной или праздник. При этом судьи признали правомерным увольнение за прогул работника, который только уведомил работодателя о дате дня отдыха без согласования этой даты.

Эксперты ФНС предупредили налогоплательщиков, что несвоевременная регистрация права собственности на построенный объект недвижимости грозит повышением земельного налога.

Кроме того, Минфин подготовил новые указания о порядке применения бюджетной классификации РФ и решил ввести их с 1 января 2019 года.

Комментарии
  1. Red

    Правительство новое, маразм - старый и крепчает.

  2. Olive

    Дебилы! Их бы самих в шкуру самозанятых! Не там деньги ищут....

  3. Yellow

    "Соответственно, сопоставляя информацию из базы данных лиц, уплачивающих коммунальные платежи, с данными о лицах, не уплачивающих НДФЛ и страховые взносы, можно выявить сведения о людях с теневой занятостью." - Это дедуктивный метод, блин. У меня маман не работает, деньги на расходы и комуналку я даю.

    • Green

      Yellow, Тебя раскулачат, маман расстреляют - первый раз, что ли...

    • Orange

      Yellow, а если деньги дает любовник , то привлекут за занятие проституцией:)

  4. Purple

    БРЕЕЕЕЕЕДДДДД!!!! Утопить топилина Это как могло в голову прийти-сопоставить людей которые платят коммуналку но не платят НДФЛ. Это какой штат людей занимается этим и получает зарплату???