Минтруд РФ в своем письме от 25.10.2017 N 14-1/В-953 уточнил, должны ли работодатели подавать сведения в центр занятости о вакантных рабочих местах.

Ведомство отмечает, что по нормам закона о занятости (от 19.04.1991 N 1032-1) работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости, в том числе информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

При этом информация предоставляется работодателями в отношении всех имеющихся у них в наличии вакансий независимо от того, предполагаются ли они к замещению.

Иными словами, если работодатель считает, что у него есть вакансия, он обязан сообщить об этом в службу занятости.

Вместе с тем, органы службы занятости не вправе проверить или проконтролировать полноту предоставляемой работодателями информации о наличии вакансий.

На основании полученной информации они осуществляют оценку состояния и прогноз развития занятости населения, информирование о положении на рынке труда, а также разрабатывают меры, направленные на достижение оптимальной занятости населения.

При этом такая информация о наличии вакансий не используется органами службы занятости для подбора работы состоящим на регистрационном учете гражданам.

Подбор гражданам подходящей работы осуществляется исходя из иных сведений о вакансиях. В этом случае речь идет о вакансиях, специально заявленных работодателями, которые предполагают осуществить их замещение при посредничестве органов службы занятости и обратились за соответствующей государственной услугой.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Наталья

    Наталья я не работаю нужна работа вахтовым методом в Москве  или Иркутске  с проживанием и питанием бесплатные зарплата не менее 35000и до 70000  за вахту.



    • Olive

      Наталья, Предлагаю работу, - спать за деньги. Вахта - два месяца, в течение которых нужно спать каждые 6 дней подряд с однодневным перерывом. Требование к работнику одно, - способность не просыпаться в течение 6 дней. Медицинский эксперимент. Работа в подземном бункере, питание экспериментальное. Зарплата высокая по договоренности, оформление официально по ТК. Если проснулся, - объявляется замечание. Проснулся второй раз, - объявляется выговор. Проснулся третий раз, - увольнение по ст.81 Трудового кодекса РФ.

  2. Purple

    Согласен даже  спать все 7 дней, без перерыва. Деньги вперед.

    • Green

      Purple, +100 :)