Минфин РФ в своем письме от 02.10.2017 N 03-07-07/63856 уточнил порядок освобождения от НДС операций по продаже билетов на выставки.

Ведомство напоминает, что по нормам подпункта 20 пункта 2 статьи 149 НК РФ, от НДС освобождаются услуги, оказываемые организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства.

Так, в частности, реализация входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности.

При этом для целей НДС к организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры и искусства, относятся, в том числе выставки.

Таким образом, при реализации организацией сферы культуры и искусства входных билетов на выставки освобождение от НДС применяется при соблюдении требований к реализованным билетам как бланкам строгой отчетности, а также наличии у организации соответствующего кода вида деятельности по ОКВЭД.

Освобождение от налога применяется при реализации указанных билетов, в том числе в электронной форме, осуществляемой на основании посреднических договоров, заключенных с билетными операторами.

Комментарии