ФНС РФ в письме от 13.09.2017 N БС-4-11/18282@ сообщила, что территориальные органы ПФР пересчитают фиксированные страховые взносы, начисленные в максимальном размере ИП.

Напомним, в письме от 10.07.2017 № НП-30-26/9994 ПФР сообщил, что если ИП не представил вовремя в налоговые органы сведения о своих доходах, и ему было направлено требование об уплате максимальных фиксированных взносов (исходя из 8 МРОТ), то пересчитывать в дальнейшем эту сумму Фонд не будет, даже если ИП представит сведения о своих доходах.

ФНС не согласилась с такой позицией ПФР и попросила Минфин организовать совещание по данному вопросу.

Теперь по итогам проведенного совещания у председателя ПФР Антона Дроздова ФНС отмечает, что в случае, если ИП была представлена отчетность в налоговые органы (независимо от даты ее предоставления), фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование у такого плательщика считаются по сумме дохода, указанного в этой отчетности.

Соответственно, в случае взыскания с ИП органами ПФР страховых взносов исходя из 8 МРОТ, такая сумма подлежит перерасчету.

В налоговой службе уточняют, что по мере представления плательщиками страховых взносов отчетности сведения из них ежемесячно направляются в ПФР независимо от налогового периода, за который налоговые декларации представлены.



EC_550x350.png

РЕГИСТРАЦИЯ

Комментарии
  1. Дмитрий В

    В ПФ не слышали об этом письме, а прошло 2 недели, и направляют в суд. Калининград

  2. Антон

    Я в ПФ принес это письмо, а им хоть бы что, говорят это письмо ФНС, а они нам не указ.

  3. Х_Светлана

    Дмитрий, Антон не занимайтесь ерундой, заходите в личный кабинет и напишите письмо в ПФ со сканами Деклараций и др. подтверждающих документов через электронный документооборот. Ему присвоится номер в системе, переходите на официальное и оформленное общение с ПФ.

  4. Александр

    А в моем ПФ заинтересовались этим Письмом и сами попросили, чтобы я его приложил к заявлению. Надеюсь на положительный ответ, иначе буду писать Путину жалобу на даму, подписавшую июльское Письмо ПФ.