В Москве работников предприятий и организаций вновь переводят на удаленную работу

Мэр Москвы Сергей Собянин обязал работодателей города перевести на удаленный режим работы не менее 30% работников. Соответствующий указ от 25.06.2021 № 38-УМ опубликован на официальном сайте столичной мэрии.

Документ устанавливает, что с 28 июня 2021 года в Москве возобновляется обязанность работодателей перевести на дистанционный режим работы не менее 30% работников и исполнителей по гражданско-правовым договорам, включая всех работников старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания.

В мэрии уточняют, что при определении количества работников, которые должны перейти на дистанционный режим работы, не учитываются люди, получившие второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину от COVID-19. «Сведения об их вакцинации должны содержаться в Единой медицинской информационно-аналитической системе или Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения», - пояснили в городской мэрии.

Кроме того, требование о переводе сотрудников на удаленную работу не распространяется на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, предприятия, входящие в состав Роскосмоса и Росатома, организации, осуществляющие работу по гособоронзаказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, медучреждения и ряд других организаций.

В мэрии предупреждают, что за нарушение требований данного указа работодатели подлежат привлечению к административной ответственности.

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    Опять сдавать отчёт в мэрию?

    • chitatel

      Бухгалтер Корейко, разумеется, потребуется сдавать отчет. обязанность работодателей перевести работников на дистанционный режим работы сама по себе уже подразумевает соответствующую отчетность. иначе, как власти выяснят, соблюдается ли данное требование или нет.

  2. Маруся

    Следующий шаг, по-видимому, локдаун для непривитых. Уже сегодня РСПП выступил с предложением объявить обязательную вакцинацию для всего взрослого населения. На это вряд ли пойдут. А вот дальнейшее "ущемление прав" непривитых никого уже не смутит, ИМХО. Вошли во вкус.

  3. Amanda W

    Осенью возьмутся за детей.

    • Душка из бухгалтерии

      Amanda W, Это самое страшное. Ничего человеческого не осталось, только бабло на уме.