Кредиты 3% на выплату зарплат, новая форма счета-фактуры и торговый сбор для автоматов – все новости прошедшей недели за 5 минут (22.02–28.02.2021)

Про поддержку

Президент одобрил планы правительства по запуску новой программы по предоставлению бизнесу льготных кредитов на выплату части зарплат сотрудникам.

Из-за пандемии коронавируса банки предоставили бизнесу кредиты на возобновление деятельности по льготной ставке не более 2%, в том числе на выплату части заработной платы своим сотрудникам. Одновременно Правительство РФ установило возможность списания указанного кредита в случае сохранения организацией более 80% от штатной численности работников. В связи с этим из федерального бюджета банкам были выделены субсидии на возмещение недополученных ими доходов по указанным кредитам, выданным в 2020 году юрлицам и ИП на возобновление деятельности.

Теперь правительство намерено ввести дополнительную меру поддержки компаниям, осуществляющим деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях. Но ставка нового льготного кредита будет уже не 2%, а 3%. Первые заявки на дополнительные льготные кредиты на выплату зарплат банки начнут принимать с 9 марта 2021 года. Доступ к льготным кредитам получат микро- и малые предприятия по основному или дополнительному кодам ОКВЭД, средние и крупные предприятия – только по основному ОКВЭД.

Первые 6 месяцев заемщик не должен будет осуществлять каких-либо выплат по кредиту. В течение последующих 6 месяцев – кредит необходимо будет гасить равными долями ежемесячно. Максимальная сумма кредита будет определяться исходя из МРОТ (12 792 рубля) на каждого работника в расчете на 12 месяцев.

При этом Минэкономразвития сообщило, что 98% предпринимателей, взявших льготные кредиты на выплату зарплат, соблюдают условия для сохранения занятости, а значит, могут рассчитывать на списание кредита.

Опрос

Про новый счет-фактуру

Минфин подготовил поправки в формы счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры. Предусматривается внесение в формы счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры новых граф:

  • регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости;
  • код количественной единицы измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости;
  • количество товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара;
  • стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без налога в рублях.

Предполагается, что новые формы счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры вступят в силу с 1 июля 2021 года. В учетных решениях «1С:Предприятие 8» все необходимые изменения, связанные с учетом прослеживаемых товаров и представлением сведений в ИФНС, будут поддержаны.

Про плохое

Почти каждая десятая российская компания или 9,7% готовится к закрытию в 2021 году. В 2020 году более 40% компаний столкнулись со снижением спроса на свои товары и услуги в 1,5-2 раза. Около 60% компаний сообщили об уменьшении выручки в 2020 году более, чем на 30%. 45% предпринимателей сообщили, что сократили фонд оплаты труда.

При этом 66,8% опрошенных предпринимателей надеются в 2021 году на поддержку от государства в виде снижения налоговой нагрузки или новой налоговой реструктуризации.

Про защиту

Производителей, импортеров и продавцов маркируемой продукции переведут на общий механизм аутентификации при обращении к API СУЗ для получения кодов маркировки.

Сейчас сгенерированный маркер безопасности (клиентский токен) является статичным, то есть постоянным. Соответственно, в случае кражи маркера безопасности злоумышленником он сможет с его помощью направлять запросы в станцию управления заказами неограниченно долго.

В целях повышения безопасности информационного взаимодействия осуществляется переход на целевой механизм получения клиентского токена. После перехода на новый механизм время жизни маркера безопасности (аутентификационного токена) будет составлять всего 10 часов. При этом в сам API СУЗ не вносится никаких изменений. Авторизация в системе через программы будет проходить так же, как и ранее. Изменится только сам механизм получения клиентского токена.

До 1 апреля 2021 года будут работать оба механизма получения клиентского токена. С 1 апреля 2021 года статический токен из интерфейса будет удален и будет работать только идентификатор соединения.

Про торговлю

С 1 января 2021 года в Москве введен торговый сбор в отношении розничной торговли, осуществляемой с использованием торговых (вендинговых) автоматов. Ставка торгового сбора составляет 4 900 рублей за квартал.

Льгота, которая освобождала торговлю через вендинговые автоматы от торгового сбора, упраздняется. Также отменена льгота, которая освобождала от торгового сбора разносную розничную торговлю, осуществляемую в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений.

Про наказания

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила формирования и ведения Реестра недобросовестных исполнителей госуслуг в социальной сфере.

С сентября 2020 года некоммерческие организации и ИП могут получать субсидии на оказание социальных услуг населению. Господдержка предоставляется организациям, которые занимаются в том числе социальным обслуживанием населения, предоставляют санаторно-курортное лечение, оказывают паллиативную помощь, помогают в трудоустройстве.

Теперь ИП и организации, недобросовестно оказывающие гражданам социальные услуги за счет бюджетных средств, будут включаться в особый реестр и лишаться господдержки на 2 года.

Про контроль

ФНС РФ запустит специальный сервис для хранения электронных чеков, который позволит гражданам иметь полную информацию о своих покупках. В перспективе на основе этого сервиса ФНС может автоматически рассчитывать и предоставлять налогоплательщику сумму социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств. Налогоплательщику будет достаточно только выбрать счет для зачисления возвращаемого налога без заполнения декларации 3-НДФЛ. В ФНС при этом уточняют, что электронные чеки будут поступать в хранилище только по желанию самого покупателя, если он предоставит продавцу адрес своей электронной почты или номер мобильного телефона.

Также ФНС планирует создать новый Единый сводный реестр задолженности по платежам в бюджет. Соответствующая задача включена в План деятельности ФНС РФ на 2021 год, утвержденный Минфином.

Про календари и коров

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2021 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2021 год (формат А4, можно распечатать).

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Комментарии