Сколько надо платить работнику, временно замещающему руководителя

Эксперты Роструда пояснили, в каком размере должна быть установлена доплата работнику, временно заменяющему руководителя, если руководитель работал на 0,75 ставки.

Ведомство отмечает, что нормами действующего законодательства не установлен размер доплаты, которая должна быть выплачена работнику за исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника.

Размер доплаты в таком случае может быть любым и определяться по соглашению между работником и работодателем.

В дополнительном соглашении к трудовому договору о поручении работнику дополнительной работы в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника должен быть указан конкретный размер полагающейся ему надбавки.

Такие разъяснения приведены в опубликованном Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за июнь 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа. Такая дополнительная работа может осуществляться как по профессии работника, так и по другой профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении. Чтобы отказаться от доолнительной работы на время отсутствия основного сотрудника необходимо предупредить об этом работодателя в письменной форме.

Соответствующее предупреждение направляется работодателю не позднее, чем за три рабочих дня до прекращения выполнения дополнительной работы. Также исполнение обязанностей отсутствующего работника можно поручить совместителю. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день, а в течение месяца - половины месячной нормы рабочего времени.

Комментарии