Минтруд утвердил формы выписок из электронной трудовой книжки

Минтруд утвердил формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику. Соответствующий приказ от 20.01.2020 № 23н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, введение электронных трудовых книжек предусматривает, что сведения о трудовой деятельности работодатель формирует в электронной форме и представляет их в ПФР. При этом работник может получать сведения о своей трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя), а также в МФЦ, в ПФР и через Единый портал госуслуг (за весь период работы).

В связи приказ Минтруда утверждает:

  • форму «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)»;
  • форму «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации (СТД-ПФР)».

Согласно приказу, формы СТД-Р и СТД-ПФР могут быть сформированы и представлены как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. Фактически данные формы являются выписками из электронной трудовой книжки работника.

Указанные формы вступят в силу с 7 марта 2020 года.

В «1С:Предприятии 8» форма «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)» поддерживается. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии